MUSIQUE

CLAVIERS / KEYBOARDS

Piano : 
Pierre CHAPUIS / Thomas DAAE-PUISSOCHET / Violaine DEBEVER / Catherine IMBERT / Sandra MONLOUIS / Nathalie PROTIN / Catherine SCHAFF
Piano d'accompagnement et atelier d'improvisation 
Damien NEDONCHELLE
Pianistes accompagnateurs Kanae ENDO / Jan KINGDOM
Pianiste accompagnement danse Thibault FRASNIER
Clavecin, clavier complémentaire et initiation au répertoire baroque : Nicolas MACKOWIAK

CORDES / STRINGS

Violon José ALVAREZ / Cyril GUIGNIER / Evan ROTHSTEIN / Christelle GUIGNIER / Clémence MERIAUX / Julien DIEUDEGARD / Aya NOGAMI
Alto Olivier GRIMOIN / Jean SAUTEREAU
Violoncelle : Marie YTHIER / Raphaël UNGER / Samuel ETIENNE
Contrebasse Lilas RÉGLAT
Guitare Valéry SCHOLASTIQUE / Atahualpa FERLY / Jean-Thomas LAMBERT
Harpe Marianne LE MENTEC

BOIS / WOODWINDS

Flûte Isabelle LENOIR / Gionata SGAMBARO / Raphaëlle ROSE
Hautbois Emilien LEFEVRE
Clarinette Philippe SALABERRY
Basson Elisabeth KISSEL
Saxophone Eudes BERNSTEIN

CUIVRES / BRASS

Trompette Hervé MICHELET /  Alexis DEMAILLY / James ROGER
Cor Annouck EUDELINE
Trombone Laurent MADEUF
Tuba et Euphonium Richard DESNOYER

AUTRES / OTHERS

Accordéon Violeta PERIC / Percussions Catherine LENERT / Lucas COUDERT
Chant Laure BUREILLER / Direction d'orchestre Julien GUENEBAUT

PRATIQUES COLLECTIVES / ENSEMBLES

Atelier d'improvisation Damien NEDONCHELLE
Harmonie mini
Raphaëlle ROSE
Harmonie junior Jean-Charles DUNAND
Musique de chambre Julien GUENEBAUT / Evan ROTHSTEIN
Orchestre à cordes Thibault FRASNIER / Jean-Charles DUNAND
Orchestre symphonique Julien GUENEBAUT
Orchestre d'harmonie Jean-Philippe ALLARD
Atelier jazz Damien NEDONCHELLE
Ensemble de saxophones  Eudes BERNSTEIN
Ensemble de harpes Marianne LE MENTEC
Ensemble de guitares Valéry SCHOLASTIQUE
Ensemble de flûtes Isabelle LENOIR
Octuor de violoncelles Marie YTHIER / NC*
Chant choral Michael ROSENFELD
Big Band Hervé MICHELET
Initiation à l'accompagnement au piano Damien NEDONCHELLE

DISCIPLINES D'ÉRUDITION / THEORY

Composition Colin ROCHE
Culture musicale Bertrand PEIGNÉ
Analyse musicale Martine NEUMAYER / Bertrand PEIGNÉ
Écriture & harmonisation au clavier Xavier MEDINA
Formation musicale  Einath CARDOSO / Cécilia ROSEN / Hélène DAUCET-MARTINEZ / Anne-Marie JUPIN-VENDÔME /  Charles-Henri MOSSO / Théodore VIBERT / Martine NEUMAYER
Orchestration & arrangement Bertrand PEIGNÉ
Direction d’orchestre Julien GUENEBAUT

DANSE / DANCE

Danse classique  Laurence OLIVER / Alice CHOURAQUI
Danse contemporaine Lisa LANDRY / Julia BOU
Danse hip hop Olivier CONSILLE
Danse jazz Lisa LANDRY, Alice CHOURAQUI
Formation musicale danseur Anne-Marie JUPIN-VENDÔME et Laurence OLIVER

INTERVENTIONS EN MILIEU SCOLAIRE /  TEACHING ARTS AT SCHOOL

Danse Habiba MAHJOUB
Musique Michaël ROSENFELD

Partager Partager sur FacebookPartager sur TwitterPartager sur Google+ImprimerEnvoyer à un ami
Retour à la page Enseignements & parcours de formation
Suivez-nous
Back to Top